天气:
当前位置:首页>便民服务 > 正文

第二部分 入 学

时间:2019-09-12来源:
分享到:

  第二部分 入 学 

  幼儿园 

  事项1:几岁才能上幼儿园?去哪里读?怎么报名? 

  1.孩子几岁才能上幼儿园?孩子3周岁即可上幼儿园。 

  2.孩子去哪里上幼儿园?孩子可就近或根据自己需要选择相应的幼儿园。 

  3.如何报名上幼儿园?见各幼儿园招生简章或随时与幼儿园直接联系。 

  小学 

  事项2 几岁才能上小学?去哪里读?怎么报名? 

  办理条件:依据《中华人民共和国义务教育法》,凡满六周岁的适龄儿童(条件不具备的地区的可以推迟到七周岁)试行学区制,可免试就近入学。 

  办事程序:  

  一、政策。实行属地管理,全面实行“小学免试就近入学 试行学区制”,实行“阳光分班、合理排座”,有序确定入学对象。2017-2020年,全面实施消除大班额专项计划。我市学区划分:(1)葫芦岛市新城区义务教育阶段学区划分以《关于调整龙港区中小学及附中、附小学区的报告》(葫教[2004]14号)为准。文件规定:按照“划片招生、就近入学”的原则,新区居住在龙湾大街以北的初中学生应到学院附中入学。师范附小(现学院附小)学区不变,即由炼化五厂划归地方前的招生范围(莲花小区一、二、三村常住居民子女和曹屯常住居民子女);居住在龙港区其他小区的为龙港区所属中小学学区,由龙港区协调就近入学。(2)兴城市、绥中县、建昌县、连山区、龙港区、南票区、杨家杖子开发区义务教育阶段学生按当地教育行政部门文件规定的学区入学。 

  二、报名。(1)持有学区内户籍学生,由学生及学生父母或其他法定监护人持户籍证明、居住证明等到拟就读的学校或县(市)区教育局指定的地点办理入学手续。(2)持有我市居住证人员的适龄儿童,由父母或者其他法定监护人持居住证、户籍证明、我市合法稳定的居住证明(含租赁)和合法稳定的职业证明,向居住地拟就读学校或县(市)区教育局指定的地点办理入学手续。(详细入学时间和手续见学区校详细通知) 

  三、其他事宜。(1)学期开学,对于因身体健康等原因确需缓学的,其父母或者其他法定监护人提前向学校提出延缓入学书面申请,获批准后方可缓学,办理延缓入学。(2)不得擅自以在家学习替代国家统一实施的义务教育。(3)按教育部工作流程注册全国中小学生电子学籍。法定时限:没有法定时限 

  承诺时限:学籍注册截止时间930 

  提交材料:《居民户口簿》(居住证)、《房屋所有权证》(购房收据、购房合同)、预防接种等相关证明(详见各县(市)区当年招生意见)。 

  收费标准:无 

  收费依据:无 

  办理地址:葫芦岛市各小学招生录取点       

  办理时间:815-930 

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093 

  办事流程图:学生持《居民户口簿》(居住证)、《房屋所有权证》(购房收据、购房合同)、预防接种手册等其他相关证明到学区内小学报到→信息审核→阳光分班→注册学籍 

  初中 

  事项3:义务教育阶段的学生如何办理转学手续、应注意哪些事项 

  办理条件及材料:义务教育阶段的在籍学生。学生不得随意转学,但有下列情况之一者准予转学: 

  学生户籍及家庭住址跨省、市、区(县)迁移的;学生父母双方或者其他法定监护人跨省、市工作调动的;随迁子女及其父母双方或者其他法定监护人的居住地跨省、市、区(县)迁移的;学生父母或者其他法定监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的;学生接受教育期间身体状况发生变化的,可视情况由普通学校转入特殊教育学校就读,或由特殊教育学校转入普通学校就读。转学材料包括: 

  由学生本人及其父母或其他法定监护人签字的《辽宁省义务教育阶段学生转学联系表》;学生基本信息表(由转出学校从学籍系统打印并加盖公章);《居民户口簿》、实际常住地居住证明的原件和复印件(经核查后留复印件);户籍信息没有变化的,需提供转学原因的相关证明材料。 

  办事程序:①由学生本人或监护人持相关材料向转入学校提出转学申请,经转入学校同意后填写《辽宁省义务教育阶段学校学生转学联系表》,转入学校签字盖章后由学籍管理员持相关材料到主管教育局申请核办。②主管教育局在联系表上盖章后,由转入学校将申请表扫描上传到学籍管理系统,待转入主管教育局在系统中进行核办。③主管教育局在学籍系统进行核办操作后等待转出学校及转出主管教育局的核办。④办结,教育部中小学学籍管理系统电子备案。学生个人纸质学籍档案经密封后由学生父母或其他法定监护人自带送达转入学校。          

  法定时限:10工作日        

  承诺时限:10个工作日 

  提交材料:《辽宁省义务教育阶段学校学生转学联系表》、《居民户口簿》(居住证)、《房屋所有权证》(购房收据、购房合同)等相关材料。                    

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:葫芦岛市拟转入学校                       

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作日          

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093                         

  办事流程图: 严格执行《辽宁省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》的有关规定。办理转学需注意以下事项:县域内原则上不予转学,休学期间不予转学,初二生物地理统一结业考试结束后。拟转入校有空余学位。  

 

  事项4:义务教育阶段的学生如何办理休学和复学手续                    

  办理条件:学生因身体状况或其他特殊原因无法坚持正常学习,可以申请休学。学生休学期限一般为1学年,休学期满仍不能复学的,可申请延长1(毕业年级下学期一般不办理休学手续)。休学期满或休学期未满申请复学的学生,经学校和主管教育行政部门分别核办后可以复学,编入休学时的年级就学,也可根据学生本人及其父母或其他监护人的要求和学生的实际学力,编入相应年级就读。因病休学的学生复学时应提供县级及以上医院出具的康复证明。未申请复学的,学校应通知学生或其父母、其他法定监护人办理复学手续。学生休学期间学校应为其保留学籍。 

  办事程序:①出具县级及以上医院证明、病历及医疗收费收据等;因其他特殊原因休学的,应提供有关证明材料;②学校认真核实学生休学条件及相关证明材料;对于同意休学的,由学生本人及其父母或其他法定监护人填写《辽宁省义务教育阶段学生休学复学申请表》;③学校通过学籍系统发起休学申请(需上传相关证明材料原件的电子照片);不符合条件的,由学校做好解释工作;④学校主管教育行政部门在学籍系统中核办;⑤教育部中小学生学籍管理系统电子备案。 

  休学期满后,应出具县级及以上医院康复证明,学生可以申请复学,流程与休学相同。 

  法定时限:      

  承诺时限:5个工作日 

  提交材料:《辽宁省义务教育阶段学生休学复学申请表》、病情诊断、康复证明。 

  收费标准: 

  收费依据:      

  办理地址:休(复)学生所在学校及主管教育局        

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作日          

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093                         

    办事流程图: 

  事项5:在本地城区购置房产并迁入户口后,义务教育阶段学生是否可以中途转入与户口和房产对应的学校就读             

  办理条件:(1)义务教育阶段在籍学生;(2)只能转入有空余学位的初中。 

  办事程序:按正常转学流程办理。                   

  法定时限:10个工作日            

  承诺时限:10个工作日      

  提交材料:《辽宁省义务教育阶段学校学生转学联系表》、《居民户口簿》(居住证)、《房屋所有权证》(购房收据、购房合同)。                     

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:拟转入学校                   

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作日         

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093                     

  办事流程图:办事流程图同转学流程图;办理转学需注意以下事项:县域内原则上不予转学,休学期间不予转学,初二生物地理统一结业考试后转入的学生需具有全家户籍,不得挂靠和单独立户。需符合《《辽宁省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》的规定。     

    

  事项6:外来务工人员子女如何在本地就读义务教育学校   

  办理条件:义务教育阶段在籍学生        

  办事程序:全面实行以居住证为主要依据的随迁子女就学政策。办理时,父母或者其他法定监护人持原籍户口簿、居住证、非起始年级的学生应提供原籍学校的学籍证明到居住地教育行政部门办理入学手续。居住地教育行政部门按照国家、省、市有关规定,外来务工随迁子女接受义务教育坚持“以流入地为主,以公办学校接纳为主,属地管理”的原则,由县(市)、区教育行政部门根据其实际居住地址,就近统筹安排在中小学校就读。 

  法定时限:10个工作日 

  承诺时限:10个工作日      

  提交材料:外来务工人员随迁子女办理入学应提供以下材料: 

  (一)父母或者其他法定监护人原籍户口簿; 

  (二)父母在流入地公安部门办理的居住证; 

  (三)外来务工人员随迁子女非起始年级的学生应提供原籍学校的学籍证明。   收费标准:无 

  收费依据:无 

  办理地址:拟转入学校 

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作日          

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093                

  办事流程图:父母或者其他法定监护人持以上相关材料→流入地拟就读学校办理                 

  事项7:本地有哪些特殊教育学校?报名条件有哪些?             

  办理条件:1.适龄残疾儿童2.可到校就读残疾儿童                    

  办事程序:1.在招生期间到葫芦岛市特殊教育学校、兴城市特殊教育学校、绥中县特殊教育学校和建昌县特殊教育学校或普通学校(随班就读)报名.2.向学校提供相应证明材料等待入学通知。3.正式开学报到入学。4.建立新生学籍(可依据学生意愿安排任何年级就读)。说明:葫芦岛    市特殊教育学校已具有自学前教育到高中15年建制。                    

  法定时限:无         

  承诺时限:当日      

  提交材料:1.适龄残疾儿童户口簿2.适龄残疾儿童残疾证                     

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:报名学校                      

  办理时间:常年(非寒暑假期间)                   

  联系电话:市特殊教育学校:。兴城市教育局:5332015。建昌县教育局:7122093。绥中县教育局:6123119             

  办事流程图:                    

  在招生期间到葫芦岛市特殊教育学校、兴城市特殊教育学校、绥中县特殊教育学校、建昌县特殊教育学校或普通学校随班就读报名→向学校提供相应证明材料等待入学通知→正式开学报到入学→建立新生学籍 

  事项8:如何拿到义务教育毕业证书?            

  办理条件:初中应届毕业生                       

  办事程序:凡完成九年义务教育的学生,经市、县级教育行政部门组织的综合考核合格者,由学校编制《毕业生花名册》,经当地教育行政部门核准、验印(钢印)后发给义务教育毕业证书,不合格者,发给义务教育修业证明,作为完成义务教育规定年限的凭证。             

  法定时限:无         

  承诺时限:30     

  提交材料:学生提供2寸免冠照片,各初中提供《初中毕业生名册》,《初中毕业证书》。 

  收费标准:无         

  收费依据:无 

  办理地址:各县(市)区教育局办公室                   

  办理时间:每年6月中下旬                       

  联系电话:各县(市)区咨询电话:市教育局  3112442    连山区教育局 3329018  3329019  龙港教育局 3055813  南票区教育局 4923351 兴城市教育局 5332015  绥中县教育局 6123119  建昌县教育局 7122093                     

  办事流程图:应届毕业生向学校提供2寸免冠照片→各初中提供《初中毕业生名册》,填写好的《初中毕业证书》→6月中下旬到各县(市)区教育局办公室压钢印     

  事项9:本地区中考加分政策有哪些?             

  办理条件:具备加分条件的参加中考考生                     

  办事程序:以学校为单位,持本校加分学生名单及相关加分原始证件到市招考办(军人子女按省规定办法认定,由军分区将认定结果交市招考办)认定。         

  法定时限:无         

  承诺时限:中考前20     

  加降分政策:一、政策:1.按照省教育厅有关文件精神,烈士子女入学,在同等条件下优先接收;报考普通高中、中等职业学校时降20分录取;在公办学校就读的,免交学费、杂费,并享受国家和省规定的有关助学政策。援藏干部(援藏期间)子女、援疆干部(援疆期间)子女、归侨子女、华侨子女和台胞子女报考普通高中、中等职业学校时降10分录取; 2. 按照《全省公安机关人民警察优抚对象子女教育优待暂行规定》(辽公通〔2010142号),公安机关人民警察优抚对象子女按下列规定给予优待: 

  烈士子女报考普通高中、中等职业学校的,应按照烈士子女的意愿,保送到当地省级示范性普通高中、中等职业学校就读;因公牺牲人民警察子女、一级至四级残疾人民警察子女报考普通高中、中等职业学校的,招生时降10分录取;被授予省部级以上荣誉称号或者命名的、荣立个人一等功的人民警察子女,报考普通高中、中等职业学校的,招生时降5分录取。3.按照辽宁省有关文件要求,户籍在辽宁的现役军人(含武警)子女、烈士子女、因公牺牲和病故军人的子女报考普通高中时,按照下列规定给予优待:驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区,解放军总部划定的二类(含二类)以上岛屿,在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的军人的子女,以及有子女后曾在该类地区和岗位工作累计满5年的军人的子女,烈士子女,招生时降低20分录取。 

  作战部队、驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部规定的三类岛屿部队军人的子女,以及有子女后曾在该类地区工作累计满5年的军人的子女,因公牺牲军人的子女,一至四级残疾军人的子女,平时荣获个人二等功或者战时荣获个人三等功以上奖励的军人的子女,招生时降低10分录取。按照《关于普通高中招生工作有关问题的批复》(葫政〔200348号)要求,驻葫部队其他现役军人(含武警)子女中考总分加5分。享受中考录取优待的军人(含武警)子女,经军人(含武警)所在部队师以上政治机关予以认定和出具证明。全市享受加(降)分录取政策的考生,录取时只享受一项最高加(降)分录取政策。 

  二、工作流程。具备加分条件的考生必须在报名时提供原始证件和复印件,由学校报县区、市招考办审核。其中现役军人子女在报考资格审查时,由军人提出申请,经军人所在部队师以上政治机关予以认定和出具证明,并部队内部公示。由各军分区政治机关审核汇总,报省军区政治机关审核备案,中考前移交市招考办,面向社会公示。           

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:市、县(区)招考部门                   

  办理时间:每年5月上旬                     

  联系电话:市招考办:3112524                       

  办事流程图:以学校为单位,持本校加分学生名单及相关加分原始证件(军人子女按省有关程序执行,最后由军分区将核准、备案后的加分类别名单交市招考办)→市、县(市)、区教育局招考办公示、认定盖章→确认加分录入(期间,对有异议的进行复查)。       

  事项10:中考考生如何办理归侨、华侨子女、归侨子女考生身份认证 

  一、办理对象 

  本市户籍的归侨学生、归侨子女、华侨在国内的子女 

  二、办理单位 

  葫芦岛市侨务办公室 

  三、办理地点及咨询电话 

  葫芦岛市龙港区龙湾大街5号(人大办公楼1号楼517室)电话:3121800  

  四、申请材料 

  凡住在国提供的所有外文证明材料(包括居留卡、出生证明)需要附中文译文并经过公证和认证。 

  (一)归侨考生需提交的审核材料 

  1、《归侨证》原件及复印件或《华侨来辽定居证》复印件(各市政府侨务部门需查验《归侨证》或《华侨来辽定居证》复印件的真实性); 

  2、《居民户口簿》原件及复印件; 

  3、《居民身份证》原件及复印件。 

  (二)归侨子女需提交的审核材料 

    1、父(母)《归侨证》原件及复印件或《华侨来辽定居证》复印件(各市政府侨务部门需查验《归侨证》或《华侨来辽定居证》复印件的真实性); 

    2、《居民户口簿》原件及复印件; 

    3、考生本人及其父(母)的《居民身份证》原件及复印件; 

    4、考生与其父(母)关系公证或其他证明材料(出生证、户口簿等)原件及复印件。 

  (三)华侨在国内子女需提交的审核材料 

  1、华侨身份证明原件及复印件 

  1)取得长期或永久居留权的华侨应提交: 

  ① 身份公证或认证书:住在国中国使领馆出具的“长期或永久居留权”公证书、或对住在国有关部门出具的身份证明及其翻译材料的认证书(原件、复印件); 

  ② 身份证明:护照及长期或永久居留签证、证件(原件、复印件及中文翻译); 

  ③ 出入境记录:出具“连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月”(因公出国和留学除外)的出入境记录(原件、复印件)。 

  2)取得住在国连续5年(含5年)以上合法居留资格(因公、留学除外)的华侨应提交: 

  ① 身份公证或认证书:住在国中国使领馆出具的“取得住在国连续5年(含5年)以上合法居留资格”公证书、或对住在国有关部门出具的身份证明及其翻译材料的认证书(原件、复印件); 

  ② 身份证明:护照及住在国连续5年以上(含5年)合法居留签证、证件(原件、复印件及中文翻译); 

  ③ 出入境记录:出具“5年内累计居留不少于30个月”(因公出国和留学除外)的出入境记录(原件、复印件)。 

    2、华侨在国内子女的户口簿、身份证原件及复印件; 

    3、华侨子女与其父(母)关系公证或其他证明材料(出生证等)。 

  (四)归侨、华侨的收养子女需提交的审核材料 

  对归侨、华侨的收养子女(截至高考之日,保持5年以上抚养关系),除按第(二)、(三)条规定提交有效的证明材料外,还需提交县级以上民政部门出具的收养证明。 

  (五)归侨、华侨的继子女需提交的审核材料 

  对归侨、华侨的继子女(截至高考之日,保持5年以上抚养关系),除按第(二)、(三)条规定提交有效的证明材料外,还需提交其继父(母)《结婚证》(原件、复印件)。 

  (六) 对已故的归侨或华侨需提交的审核材料 

  除证明其侨身份的材料外,还需提供死亡证复印件。 

 

  事项11:中考考生如何办理“少数民族考生身份确认(中等教育)”? 

  目前我市中考少数民族考生身份确认以考生报名时户籍为准,由学校填写,考生本人确认。 

  职业教育 

  事项12:中等职业学校如何报名? 

  一、需要提供哪些材料? 

  户口本、初中(高中)毕业证。 

  二、多长时间可以办好? 

  报道当天办理完毕。 

  三、是否收费 

  收取学费(享受免学费同学除外)、住宿费等,不收报名费。 

  四、是否可以代办 

  不可代办。 

  五、具体办理流程 

  我市中等职业学校报名方式为注册入学,新生持户口本和初中(高中)毕业证,到所报学校招生办进行信息采集、注册。按照学校具体要求缴纳相关费用,领取生活用品,分配宿舍、班级,手续办理结束后到班级报道。 

  高中 

  事项13:本地区高中招生有哪几类?怎么报名?要注意哪些问题? 

  办理条件:参加中考的应届在籍初中毕业生                  

  办事程序:高中阶段学校招生主要分为普通高中和中等职业学校两类。考生在学籍所在初中报名,参加全市统一组织的高中阶段招生考试。依据各高中当年招生计划和考生成绩等合理填报志愿,普通高中招生分考区(市直考区、兴城考区、绥中考区和建昌考区)录取。录取通知书由各高中通过考生所在初中领取。考生持身份证、录取通知书等到录取高中报到、办理入学手续,注册教育部备案学籍。                      法定时限:无           

  承诺时限:按当年工作日程实施      

  提交材料:在校考生提供户口簿,社会青年考生提供《初中毕业证书》及户口本、二代身份证。采集中考报名照片。  

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:中考报名、成绩发布:所在各初中。高中报到:各普通高中和职业高中 

  办理时间:每年5月初                  

  联系电话:考生所在初中电话和各高中联系电话                 

  办事流程图:报名考试-审核学籍-考试-发布成绩-填报志愿-领取录取通知书-高中报到-注册教育部备案高中学籍。(注意事项:考生到普通高中报到时,需持有二代身份证。临时身份证无效)。 

  事项14:普通高中学生能否转学?手续如何办理?            

  办理条件:1.普通高中学生转学坚持同级同类互转的原则。毕业年级最后一学期,原则上不予转学、休学。同城内各学校之间原则上不允许转学。 2.普通高中转学要符合省教育厅关于户籍、转学时间节点、班额、高考等有关规定。3.2013年秋季开学起,凡办理学生异动手续的,由所在市、县(市)普通高中学籍主管部门办理,以市教育行政部门为主,实施信息化管理。  

  办事程序:①由学生本人或监护人向转入学校提出转学申请,经转入学校同意后从电子学籍库中打印《辽宁省普通高中学生转学申请表》,转入学校签字盖章后由学籍管理员持相关材料到主管教育局申请核办。②主管教育局在申请表上盖章后,由转入学校将申请表扫描上传到学籍管理系统,待转入主管教育局在系统中进行核办。③主管教育局在学籍系统进行核办操作后等待转出学校及转出主管教育局的核办。④办结,辽宁省学籍管理系统电子备案。                   

  法定时限:10个工作日            

  承诺时限:10个工作日      

  提交材料:《辽宁省普通高中学生转学申请表》、《居民户口簿》、学生身份证等。收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:葫芦岛市各普通高中                       

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作   

  联系电话:市教育局3112442,拟转入普通高中学籍部门    

 

  办理转学需注意以下事项:市域内原则上不予转学,休学期间不予转学,省内跨市转学执行同级同类的原则(如省出台新管理规定,按新管理规定执行)。  

  事项15:普通高中学生如何办理休学手续?                 

  办理条件:因病申请休学的,应出具县级及以上医院证明、病历及医疗收费收据等;因其他特殊原因休学的,应提供有关证明材料;学生休学期限一般为1学年,休学期满仍不能复学的,可申请延长1年。                   

  办事程序:①出具县级及以上医院证明、病历及医疗收费收据等;因其他特殊原因休学的,应提供有关证明材料;②学校认真核实学生休学条件及相关证明材料;对于同意休学的,从电子学籍库中打印《常规移动联系单(休学)》;③学校通过学籍系统发起休学申请《常规移动联系单(休学)》;不符合条件的,由学校做好解释工作;④学校主管教育行政部门在学籍系统中核办;⑤辽宁省电子学籍管理系统电子备案。 

  法定时限:无         

  承诺时限:3个工作日  

  提交材料:病情诊断、《常规移动联系单(休学)》              

  收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:所在普通高中                     

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作日 

  联系电话:所在普通高中      

 

        

  事项16:如何查询近年来高考相关政策? 

  登录“辽宁招生考试之窗”(网址http://www.lnzsks.com/),查询近年高考相关政策,也可拨打市招考办电话3100305,查询相关政策。 

  事项17:高考考生如何办理“少数民族考生身份的审查(高等教育)”? 

  少数民族考生以报名时考生户口为准,考生将户口簿报交学校,由市高考委负责统一审查。我市仅有建昌一高中蒙生班是“经辽宁省教育厅同意在非少数民族高中附设蒙生班实施“双语”教学的蒙古族考生,可报名参加高考“民族语文”、“汉语”学科考试”,在考生统考成绩总分的基础上增加5分投档,由高校审查决定是否录取。 

  事项18:高考考生如何办理归侨、华侨子女、归侨子女考生身份认证? 

  一、办理对象 

   本市户籍的归侨学生、归侨子女、华侨在国内的子女 

  二、办理单位 

  葫芦岛市侨务办公室 

  三、办理地点及咨询电话 

  葫芦岛市龙港区龙湾大街5号(人大办公楼1号楼517室)电话:3121800  

  四、申请材料: 

  凡住在国提供的所有外文证明材料(包括居留卡、出生证明)需要附中文译文并经过公证和认证。 

  (一)归侨考生需提交的审核材料 

  1、《归侨证》原件及复印件或《华侨来辽定居证》复印件(各市政府侨务部门需查验《归侨证》或《华侨来辽定居证》复印件的真实性); 

  2、《居民户口簿》原件及复印件; 

  3、《居民身份证》原件及复印件。 

  (二)归侨子女需提交的审核材料 

   1、父(母)《归侨证》原件及复印件或《华侨来辽定居证》复印件(各市政府侨务部门需查验《归侨证》或《华侨来辽定居证》复印件的真实性); 

   2、《居民户口簿》原件及复印件; 

   3、考生本人及其父(母)的《居民身份证》原件及复印件; 

   4、考生与其父(母)关系公证或其他证明材料(出生证、户口簿等)原件及复印件。 

  (三)华侨在国内子女需提交的审核材料 

  1、华侨身份证明原件及复印件 

  1)取得长期或永久居留权的华侨应提交: 

  ① 身份公证或认证书:住在国中国使领馆出具的“长期或永久居留权”公证书、或对住在国有关部门出具的身份证明及其翻译材料的认证书(原件、复印件); 

  ② 身份证明:护照及长期或永久居留签证、证件(原件、复印件及中文翻译); 

  ③ 出入境记录:出具“连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月”(因公出国和留学除外)的出入境记录(原件、复印件)。 

  2)取得住在国连续5年(含5年)以上合法居留资格(因公、留学除外)的华侨应提交: 

  ① 身份公证或认证书:住在国中国使领馆出具的“取得住在国连续5年(含5年)以上合法居留资格”公证书、或对住在国有关部门出具的身份证明及其翻译材料的认证书(原件、复印件); 

  ② 身份证明:护照及住在国连续5年以上(含5年)合法居留签证、证件(原件、复印件及中文翻译); 

  ③ 出入境记录:出具“5年内累计居留不少于30个月”(因公出国和留学除外)的出入境记录(原件、复印件)。 

   2、华侨在国内子女的户口簿、身份证原件及复印件; 

   3、华侨子女与其父(母)关系公证或其他证明材料(出生证等)。 

  (四)归侨、华侨的收养子女需提交的审核材料 

   对归侨、华侨的收养子女(截至高考之日,保持5年以上抚养关系),除按第(二)、(三)条规定提交有效的证明材料外,还需提交县级以上民政部门出具的收养证明。 

  (五)归侨、华侨的继子女需提交的审核材料 

  对归侨、华侨的继子女(截至高考之日,保持5年以上抚养关系),除按第(二)、(三)条规定提交有效的证明材料外,还需提交其继父(母)《结婚证》(原件、复印件)。 

  (六) 对已故的归侨或华侨需提交的审核材料 

   除证明其侨身份的材料外,还需提供死亡证复印件。 

 

  事项19:高等教育自学考试如何报名?什么时候考试?考哪些科目? 

  我省自学考试实行网络化管理,理论课报名、实践课报名、申请课程免考、转考和申请办理毕业等都通过“辽宁省高等教育自学考试网上服务平台”(网址:http://zk.lnzsks.com/lnzk.wb)办理。所有考生在报名前需要进行网上注册,未按时完成网上注册的考生无法报名、考试。 

  考生信息注册完成后,须在系统提示规定时间内,凭有效身份证到市招考办(电话:3115507),确认个人身份信息。现场确认成功后,考生注册的手机号会收到登录报考的密码和准考证号,考生可凭借密码和准考证号在规定时间内登录自学考试网上服务平台进行理论课报名。现场确认后的重要身份信息(姓名、身份证号、照片)将不能更改。 

  自学考试网上注册及报名一年两次,上半年在6月下旬,下半在12月下旬,具体工作时间安排以自学考试网上服务平台公布为准,逾期不予办理。 

  全国高等教育自学考试一年考两次,上半年考试时间为4月份第二个周六周日,下半年考试时间为10月份第三个周六周日。 

  我省自学考试共开考44个专业,专科开考9个专业,专升本开考35个专业。每个专业开考课程计划不同,具体开考课程计划请查询自学考试网上服务平台,网址:http://zk.lnzsks.com/lnzk.wb的“专业计划查询”。 

  大学 

  事项20:大中专院校新生迁入登记 

  1、什么是大中专院校新生迁入登记?需要符合什么条件? 

  新录取的大中专院校学生,凭本人意愿将户口迁到学校所属的户籍部门。 

  2、需要提供哪些材料? 

  凭录取通知书或学生证、居民身份证和户口迁移证,可以在学校集体户办理落户。 

  3、去哪里办理? 

  大中专院校学生拟落户地公安派出所或原户籍地派出所。 

  4、多长时间可办好? 

  手续齐全的,需派出所审批的2个工作日内办结,无需走访调查和审批的当场办结。 

  5、具体办理流程是怎样的? 

 

  6、办理是否收费? 

       

  7、是否可以代办? 

      可以 

  事项21.大中专院校学生在学期间户口迁移(退学、转学、肄业)。 

  1、什么是大中专院校学生在学期间户口迁移?需要符合什么条件? 

  大中专院校学生在校期间经批准转学、因故退学、肄业将户口迁回其原户口所在地。 

  2、需要提供哪些材料? 

  迁出地户口登记机关凭学校批准文件为其办理迁出手续,迁入地户口登记机关凭学校批准文件和户籍迁移证办理入户手续。 

  3、去哪里办理? 

  新生考取的大中专院校所在地公安派出所和原户口登记机关。 

  4、多长时间可办好? 

  手续齐全的,需派出所审批的2个工作日内办结,无需走访调查和审批的当场办结。 

  5、办理是否收费? 

      否。 

  6、是否可以代办? 

      可以。 

  7、审批依据 

  《公安部户政局关于对高等院校等在校学生转学退学户口迁移问题请示的批复》公户政【1997170号。 

  8、具体办理流程是怎样的? 

  事项22:大中专院校学生毕业户口迁出 

  我市高校在新生入学须知中已明确告知,学校不办理新生个人户口迁移。      

    

  事项23:高等教育自学考试毕业如何申报? 

  符合毕业条件的考生可在规定时间内登录自学考试网上服务平台进入“申请毕业”,考生本人必须亲自检查自己的信息(自然信息和成绩信息),确认无误后选择专业、选择主考院校,自学考试网上服务平台自动根据考生所选专业的毕业条件,对考生的专业和合格课程进行筛选,同时对申请本科毕业的考生在线验证前置学历,如不符合条件将终止考生申请。考生如对平台显示的成绩有疑义可携带成绩添加、修改依据在现场确认阶段到市招考办进行现场申请,如遇其他原因的“申请失败”,考生按照网上提示方式,携带作为添加依据的相关材料原件到市招考办说明具体情况,等待核实。网上申请毕业通过的考生,须在自学考试网上服务平台提示的规定时间内,由考生本人携带有效居民身份证,到市招考办进行现场确认,现场确认后考生须重新登录“申请毕业”进行网上缴费,完成毕业申请的报名工作。申请毕业的缴费,必须由考生个人完成,不接受集体支付。 

  事项24:高校毕业生就业协议鉴证 

  1.哪种情况可以到进行审核盖章? 

  普通高校毕业生协议就业单位所属地为葫芦岛(机关、事业单位除外)。 

  2.报到需要提供哪些材料? 

  填写完整,用人单位加盖公章的《全国高校毕业生就业协议书》。 

  3.去哪办理?咨询电话是多少? 

  到市人才中心交流科即时办理。咨询电话:3159710 

  4.多长时间可以办好? 

  即时办理。 

  5.办理是否收费? 

  不收费。 

  6.是否可以代办? 

  可以。 

  7.具体流程是怎样的? 

 

责任编辑: 关闭窗口