天气:
当前位置:首页>便民服务>其他 > 正文

公民收养子女需具备哪些条件?

时间:2019-10-15来源:
分享到:

  公民收养子女需具备哪些条件? 

  (一)无子女; 

  (二)有抚养教育被收养人的能力; 

  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; 

  (四)年满三十周岁。 

  收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受《中华人民共和国收养法》第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。 

  收养人只能收养一名子女。 

  收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 

  无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 

责任编辑: 关闭窗口