天气:
当前位置:首页>便民服务>入学 > 正文

普通高中学生能否转学?手续如何办理?

时间:2019-10-11来源:
分享到:

  普通高中学生能否转学?手续如何办理?            

  办理条件:1.普通高中学生转学坚持同级同类互转的原则。毕业年级最后一学期,原则上不予转学、休学。同城内各学校之间原则上不允许转学。 2.普通高中转学要符合省教育厅关于户籍、转学时间节点、班额、高考等有关规定。3.2013年秋季开学起,凡办理学生异动手续的,由所在市、县(市)普通高中学籍主管部门办理,以市教育行政部门为主,实施信息化管理。  

  办事程序:①由学生本人或监护人向转入学校提出转学申请,经转入学校同意后从电子学籍库中打印《辽宁省普通高中学生转学申请表》,转入学校签字盖章后由学籍管理员持相关材料到主管教育局申请核办。②主管教育局在申请表上盖章后,由转入学校将申请表扫描上传到学籍管理系统,待转入主管教育局在系统中进行核办。③主管教育局在学籍系统进行核办操作后等待转出学校及转出主管教育局的核办。④办结,辽宁省学籍管理系统电子备案。                   

  法定时限:10个工作日            

  承诺时限:10个工作日      

  提交材料:《辽宁省普通高中学生转学申请表》、《居民户口簿》、学生身份证等。收费标准:无         

  收费依据:无   

  办理地址:葫芦岛市各普通高中                       

  办理时间:(法定假日及暑假期间电子学籍系统升级除外)周一至周五正常工作   

  联系电话:市教育局3112442,拟转入普通高中学籍部门    

  办事流程图: 

 

  办理转学需注意以下事项:市域内原则上不予转学,休学期间不予转学,省内跨市转学执行同级同类的原则(如省出台新管理规定,按新管理规定执行)。  

    

责任编辑: 关闭窗口